В Гомеле представители профсоюзов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию области

Торжественное мероприятие состоялось у мемориала «Вечный огонь» на площади Труда.

– Историю нашей родной земли пишут ее люди, – отметил заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев. – Гомельщина – знаковый для профсоюзного движения регион страны, подтверждение тому – количество действующих первичек и выстроенная система социального партнерства. Важно, чтобы сложившиеся профсоюзные традиции крепли и развивались.

К церемонии также присоединились председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко, руководство области и города, депутаты, представители общественных организаций и трудовых коллективов, молодежь. Почетными гостями города в этот день стали делегации из Узбекистана, Казахстана и России.

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили алые гвоздики к подножью монумента.

Торжественный концерт стал ярким аккордом в праздновании 85-летия Гомельской области.

В общественно-культурном центре собрались иностранные делегации, уважаемые представители Гомельщины, гости из других регионов Беларуси. Они ознакомились с яркой выставкой «Крыніца натхнення – Гомельшчына», посвященной юбилею региона.

  

«Крыніца натхнення — Гомельшчына» — выставка-летопись истории родной земли приветствует гостей торжественного собрания.

Кто-то с удивлением открывает для себя новые интересные факты из истории малой родины, а многие из присуствующих здесь – сами ее творили, поднимали сельское хозяйство и промышленность, отстаивали независимость Родины, отстраивали города и села, увеличивая ее благосостояние.

Современная Гомельщина – крупнейший регион республики, обладающий большими природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами.

Это наше материальное и нематериальное наследие, неповторимое, характерное для нашего региона. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 15 элементов народной культуры.

Активное участие в мероприятиях по случаю 85-й годовщины Гомельской области принимают и представители районных объединений профсоюзов.

Какие впечатления и ассоциации вызывает у них это событие? Своим мнением поделилась Лариса Вераксич, председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов:

– Гомельскую область с полным правом можно назвать одной из ярчайших жемчужин Беларуси. Необыкновенная природа, замечательная среда для плодотворного труда и полноценного отдыха, богатейшая история привлекают сюда тысячи людей, которые выбирают Гомельщину для воплощения благородных идей, которые помогают созидать и строить мирную жизнь на нашей благословенной земле.