Чтить память героев, хранить правду о войне

В рамках Единого дня информирования председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая встретилась с жителями населённого пункта Данилевичи.

Главной темой встречи стала тема 80-летия Хатынской трагедии и политики геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси.

— 22 марта 1943 года немецкие каратели появились в деревне Хатынь. Когда они подошли к этому населённому пункту, началась перестрелка. Боя не было. Каратели сразу занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей, в их числе — 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревню, в которой было 26 дворов, оккупанты полностью сожгли. После войны она не была восстановлена, — напомнила историю Хатыни глава райсовета.

Татьяна Адамовна подчеркнула, что на месте сожжённой деревни в 1969 году был открыт государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Весной 2022 года комплекс начали масштабно реставрировать. Открытие музея на территории ожидается 22 марта текущего года, в 80-ю годовщину трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

Факты зверского отношения немецких оккупантов сожжённой Хатынью не ограничиваются. Татьяна Адамовна рассказала о других страшных зверствах, которые творили в Гомельской области немцы. Вспомнили пересыльный пункт малолетних узников в Красном береге, сожжённую дотла деревню Ола в Светлогорском районе, концентрационный лагерь «Озаричи», четыре гетто, центральный пересыльный лагерь военнопленных №121 в Гомеле.

Отдельно глава райсовета остановилась на сёстрах Хатыни Лельчицкого района. Это населённые пункты Милошевичи, Приболовичи, Глушковичи и Тонеж. Они были полностью спалены вместе с жителями.

Страшные преступления тех военных лет никогда не должны быть забыты, им должна быть дана правовая оценка. С этой целью в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Расследование велось и на территории Лельчицкого района:

— По итогам проделанной работы рабочей группой на территории Лельчицкого района на сегодняшний день выявлено более 12 неучтенных захоронений. Лельчицким районным исполнительным комитетом в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь направлен информационный лист о постановке на учёт двух захоронений периода Великой Отечественной войны, расположенных в г.п. Лельчицы и аг. Симоничи. Согласно полученного из Управления письма, захоронениям присвоены номера 8089, 8090.

Дополняла Татьяну Адамовну по основной теме информирования председатель Дубровского сельисполкома Мария Чичко.

Белорусы — народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героической подвиг в годы Великой Отечественной войны. Обращаясь к присутствующим, глава райсовета призвала свято хранить память о погибших, передавать её младшему поколению, чтобы защитить правду о страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

Во время встречи Татьяна Адамовна также озвучила тему профилактики и противодействия киберпрестнупности, акцентировав внимание на самых популярных среди мошенников схемах обмана в сети интернет, мерах предосторожности от данных действий.

После информирования местные жители задавали волнующие их вопросы. В их числе — вопросы медобслуживания, обрезки деревьев на гражданских кладбищах и подсыпки подъезда к ним, обеспечения дровами. На все вопросы на месте даны разъяснения.

Юлия ХУК.
Фото автора.