«Чтобы каникулы были безопасными». МВД напоминает школьникам и родителям о правилах поведения

В период каникул сотрудники милиции проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения правонарушений подростками, а также в отношении них. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Как отметили в ведомстве, у школьников начались весенние каникулы, и сотрудники ОВД приложат максимум усилий, чтобы они стали полезными и безопасными.

Особое внимание сотрудники правоохранительных органов собираются уделить несовершеннолетним, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Без внимания не останутся и дети, которые находятся в социально опасном положении. Их будут активно привлекать к спортивным, культурным, правовым, интерактивным мероприятиям. Кроме того, в поле зрения милиции будет обеспечение правопорядка в торговых центрах, других общественных местах, которые пользуются популярностью у школьников.

В МВД напоминают родителям, что без присмотра взрослых у детей значительно возрастают риски, связанные со здоровьем и даже жизнью. Поэтому взрослым следует напомнить своим детям о правилах безопасного катания на велосипедах и самокатах, поведения на дороге и вблизи нее, на объектах железнодорожного транспорта и водоемах. Особое внимание следует уделить правилам цифровой гигиены. В качестве альтернативы гаджетам детей можно привлечь к мероприятиям, которые проходят в учреждениях образования, либо к участию в военно-патриотических клубах, функционирующих на базе подразделений внутренних войск или органов внутренних дел.

БЕЛТА