Дисциплинарное взыскание отменить: соответствующее решение комиссии по трудовым спорам вручено в Гомеле одному из нанимателей

Комиссия по трудовым спорам, созданная в организации здравоохранения Гомельской области, после тщательного рассмотрения индивидуального трудового спора по вопросу применения меры дисциплинарного взыскания приняла решение об отмене дисциплинарного взыскания, наложенного на члена Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Как пояснил главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Сергей Хурбатов, комиссия по трудовым спорам, которая образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год, становится все более популярным методом для работников по отстаиванию своих законных прав и интересов, когда такие права и интересы нарушаются.

В обозначенной ситуации члены комиссии по трудовым спорам согласились с работником в том, что в его действиях отсутствует дисциплинарный проступок, а вменяемое работнику нанимателем неисполнение дополнительной работы, сверх предусмотренной локальными правовыми актами самого нанимателя, не основано на нормах законодательства Республики Беларусь.

По словам Сергея Хурбатова, принятое решение комиссии по трудовым спорам еще может быть обжаловано нанимателем в судебном порядке, в десятидневный срок со дня вручения нанимателю копии решения комиссии по трудовым спорам. Это предусмотрено статьей 239 Трудового кодекса Республики Беларусь.