Для нас шумят его дубравы

Лельчицкая земля взрастила много талантливых людей, которые своим трудом внесли неоценимый вклад в социально-экономическое развитие района.

Один из наших знаменитых земляков — бывший директор Лельчицкого лесхоза, заслуженный лесовод Белорусской Советской Социалистической Республики Иван Нилович Зубрей, в память о котором установлен мемориальный знак.

По этому случаю в Лельчицком лесхозе прошло торжественное мероприятие под названием «Для нас шумят его дубравы», в котором приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун, главный лесничий Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Сергей Тарасов, председатель ветеранской организации Мария Аскерко, ветеран труда Василий Астапович, семья Ивана Ниловича Зубрея, работники лесхоза и воспитанники лельчицкого детского сада №5 — участники проекта «Юные друзья леса».

Совершим небольшой экскурс в историю: Иван Нилович родился 28 декабря 1941 года в Глушковичах. Трудовую деятельность в лесном хозяйстве начинал лесорубом Глушковичского лесничества. С 1979 по 1998 годы — руководил Лельчицким опытным лесхозом.

За время его работы, лесхоз неоднократно становился победителем областных и республиканских соревнований среди лесхозов. А в 1987 году постановлением Центрального комитета Компартии БССР, Совета министров Белорусской ССР, и Центрального комитета ВЛКСМ Лельчицкий лесхоз стал обладателем переходящего Красного знамени, как победитель республиканского социалистического соревнования за досрочное выполнение государственного плана и достижение высоких экономических показателей. Лесхоз вошёл в число лучших в республике и приобрёл статус опытного.

За годы добросовестной работы и трудовые заслуги Иван Нилович награждён орденом Почёта, медалью «За добросовестный труд», удостоен звания «Отличник лесного хозяйства СССР», заслуженный лесовод БССР, награждён Почётной грамотой ЦК КПСС, Почётной грамотой Всесоюзного Совета научно-технических обществ.

Для увековечения памяти Ивана Ниловича Зубрея, участку насаждения дуба, сформированному под его руководством методом рубок ухода в Буйновичском лесничестве, присвоено звание: «Дубрава имени заслуженного лесовода Республики Беларусь Зубрея Ивана Ниловича». Открытие мемориального знака — это возможность ещё раз отдать дань уважения и выразить благодарность выдающемуся человеку за его труд.

Торжественное мероприятие продолжил Александр Драгун.

Он отметил:

— Начиная с прошлого года, у нас появилась добрая традиция — чтить память лесоводов нашей отрасли. Если трудовые заслуги Ивана Ниловича положить на бумагу, то получится целая повесть. Он очень много сделал для развития лесхоза, воспитал прекрасных дочерей, которые трудятся в лесной отрасли, а также в медицине. Хорошо, что есть люди, которые, приходя в профессию, посвящают ей всю свою жизнь. Иван Нилович — хороший пример для молодых специалистов-лесоводов.

Право открыть памятный знак предоставлено Александру Драгуну и дочери Ивана Зубрея — экономисту Лельчицкого лесхоза Ксении Романовской.

Выступая перед присутствующими, жена Ивана Ниловича — Надежда Зубрей сказала:

— Я очень горжусь тем, что так чтят память моего мужа. В этой связи выражаю огромную благодарность Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь в лице первого заместителя министра Александра Драгуна. Говорю спасибо за инициативу в том, чтобы чтили память заслуженных лесоводов. Такое звание просто так не дают. Это огромный труд с утра до ночи и не только руководителя, но и всей его команды, которая работала в то время. Это был сплочённый коллектив. У Ивана Ниловича был один заместитель — главный лесничий. Специалистов было — сосчитать на пальцах двух рук. Но посмотрите, сколько сделано: пожарный пост, столовая и другие производственные объекты. Всё, что есть на территории Лельчицкого лесхоза — это сделано под руководством заслуженного лесовода Ивана Ниловича Зубрея.

Слова благодарности за труд Ивана Зубрея высказали главный лесничий Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Сергей Тарасов, заместитель руководителя организации по идеологической работе Лариса Ткач.

Адресовали напутствие молодым лесоводам и вспоминали годы совместной работы —  председатель ветеранской организации Мария Аскерко и ветеран труда Василий Астапович.

Его память почтили минутой молчания.

Установленный мемориальный знак с именем заслуженного лесовода БССР Ивана Ниловича Зубрея, будет напоминанием о замечательном человеке, который на протяжении многих лет служил лесному хозяйству.

Пусть с каждым годом всё выше и выше растут деревья на участке, сформированном под руководством Ивана Ниловича, с каждым годом приумножаются лесные богатства родного края.

Людмила ШТАРЁВА.
Фото Константина КОВАЛЁВА.