Для работы всё готово

27 февраля в основной день голосования по внесению изменений в Конституцию. Участки были открыты с 8:00 до 20:00.
В преддверии референдума проведена большая разъяснительная работа с населением.
На избирательном участке № 1, который расположен в здании Лельчицкой средней школы № 1 для работы было всё готово. В холлах, где размещен участок светло и солнечно. Из широких окон в помещение заглядывали лучи яркого, почти весеннего солнца, словно подчеркивая важность стартовавшего события. Помещение было оснащено необходимым оборудованием. Имелись средства индивидуальной защиты, антисептики. Оформлены информационные стенды с образцами заполнения бюллетеней. Предусмотрена безбарьерная среда для избирателей с ограниченными возможностями. Пришедшие на участок все дисциплинированно придерживаются эпидемиологических рекомендаций — надевали маски.
Процедура голосования, в целом, привычная. Показываете паспорт, называете адрес, расписываетесь. Получаете бюллетень, идёте в кабинку, отмечаете один из двух, выбранный вами вариант и опускание в урну.
Голосование началось после обязательной процедуры опломбирования урны для бюллетеней, которая провели председатель комиссии Сергей Малюк и секретарь Людмила Белоцкая в присутствии членов комиссии.

В воскресный день прошли запланированные концертные программы, выставки, соревнования,  работал буфет. Проголосовав на избирательных участках, избиратель могли  посмотреть концерт, поучаствовать в соревнованиях.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.