Форум женщин «За Беларусь».

Наша сила в традициях, толерантности, уважении к человеческим ценностям

Форум «За Беларусь!» на Мозырщине собрал активисток Белорусского союза женщин со всей Гомельской области.

В уютном зале городского Дворца культуры собрались женщины со всех уголков Полесья, чтобы воодушевиться новыми идеями, чтобы целеустремлённо двигаться вперёд, реализуя новые проекты, подставляя плечо друг другу, вместе выстраивая будущее родной, единой Беларуси. А также сделать всё возможное, чтобы в преддверии значимого политического события донести до каждого жителя важность участия в референдуме, в выборе будущего для своей страны.Делегация Лельчицкой районной ОО «Белорусский союз женщин» приняла активное участие в мероприятии.

Радость встречи с участниками форума разделили председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Елена Кличковская, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского областного исполнительного комитета Денис Езерский, председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, члены президиума областной организации «Белорусский союз женщин», председатели и члены первичных организаций общественного объединения «Белорусский союз женщин», представители трудовых коллективов, предприятий  и организаций, средств массовой информации.

Большой форум «Женщины Гомельщины за Беларусь» инициировала областная организация Белорусского союза женщин. Открывая форум, поблагодарила представительниц прекрасного пола области за активную жизненную позицию, подчеркнув, что будущее нашей страны зависит от каждой женщины, от её добрых поступков, старания и трудолюбия.

— Мы собрались, чтобы единым фронтом женщин заявить о том, что мы за нашу Беларусь. Нас в Республике 140 тысяч, а в Гомельской области больше тринадцати, и кому, как не нам, сегодня говорить о том, как важно, чтобы наша Республика была процветающей и лучшей страной в мире. Мы — Белорусский союз женщин выступаем за мир, здоровье, социальные льготы. Мы говорим «Да!».  Выступая в Послании, Президент сказал, что видит нашу работу и опирается на нас, — отметила Елена Владимировна.

Лидер женского движения Гомельщины сделала акцент на том, что несмотря на пристальное внимание, прикованное к Республике Беларусь, только белорусскому народу решать, по какому пути пойдёт государство.

Со словами приветствия выступил и начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Денис Езерский.

Он обратил внимание на то, что в зале Мозырского городского Дворца культуры собрался лучший актив женской организации — женщины, которые остаются жить и работать на территории Беларуси. По словам Дениса Езерского, значимость, актуальность женского форума сложно переоценить, ведь именно с него начинается череда мероприятий, посвящённых предстоящему электоральному событию.

—  Кому, как не вам доносить те самые важные моменты  социального развития, роста, процветания, ведь вы — именно те, кто своим трудом, примером, успехом ведёте за собой коллективы, молодёжь и семьи. Вы не словом, а делом доказываете ключевые моменты, которые  так важны для нашей страны. Во многом благодаря женщинам в Конституции нашли отражения те моменты, которые сегодня важны для нашего общества. Поверьте, мы, мужчины, вас всегда поддержим и сделаем всё, чтобы на нашей земле был мир и спокойствие, чтобы на нашу землю никогда и ни кто не смог ступить без нашего приглашения, — заверил Денис Владимирович.

В обсуждении нового проекта Конституции приняли участие представительницы разных сфер деятельности области. Среди них учителя и лидеры общественных организаций, работники промышленной отрасли и культуры — энергичные неравнодушные люди, готовые не просто говорить, а действовать. Поэтому символично, что представительницы Белорусского союза женщин смогли не только познакомиться, но и поделиться опытом по многим вопросам. Историческая память, историко-культурное наследие, духовность и нравственность, развитие промышленного комплекса и сельского хозяйства, социальная помощь и поддержка разных слоёв населения, гражданственность и патриотизм молодёжи, объединение женщин разных национальностей в созидательной деятельности на благо общества, укрепление сотрудничества с силовыми структурами в части развития женского движения — это и многое другое представительницы прекрасной половины обсудили в ходе долгожданной встречи. Все выступающие через себя пропустили каждое слово, и со сцены ещё раз подтвердили то, что мы — вместе.

Управляющий делами облисполкома, председатель областной организации БСЖ Елена Кличковская зачитала итоговый документ форума «Обращение участников форума Гомельской области «За Беларусь!» ко всем жителям страны.

Активистки Белорусского союза женщин уверены, что мир, социальная направленность, сохранение здоровья, семейное счастье — основные положения нового проекта Конституции, которые сделают жизнь белорусского общества ещё лучше. Поэтому поддерживают проведение референдума по внесению изменений и дополнений  в Конституцию Республики Беларусь. Полностью разделили мнение  и позицию представителей трудовых коллективов о том, что только гражданин нашей страны, трудящийся на благо семьи и своего государства должны определять по каким законам жить, и как мы будем жить завтра. Объявили об инициативе «Мы вместе, мы за Беларусь!»

Завершилась встреча яркой концертной программой. Особый тон мероприятию задали яркие концертные номера от творческих коллективов Мозыря.  А закончился форум символичным музыкальным номером «Мы единое целое».

Анна ЮШКЕВИЧ.

Фото автора.