Импортозамещение всегда работает на усиление независимости страны

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время рабочего визита на кондитерскую фабрику «Коммунарка». Чем живет предприятие сейчас и ждет ли его работников сладкая жизнь?

Ставка на себя

Сегодня о СОАО «Коммунарка» знают во всем мире. Продукцию фабрики любят белорусы, а для иностранцев наши отечественные сладости – один из самых желанных сувениров. Особенно востребованы они среди россиян – доля экспорта в страну-соседку достигает 87%. Всего же предприятие выпускает порядка 30 тыс. тонн продукции в год. Чтобы выдерживать высокую конкуренцию, постоянно модернизируется техника и совершенствуются технологии, устанавливаются новые производственные линии, расширяется ассортимент. Благодаря этому растут выручка и прибыль, а соответственно – зарплата сотрудников. В 2022-м она увеличилась почти на 37% и в среднем составила более 2200 рублей.

Но главное: «Коммунарка» стремится во всем обеспечивать себя самостоятельно. Чтобы ни санкции, ни другие ограничения не поставили линии на паузу и не оставили людей без работы. В прошлом году началась реализация инновационного импортозамещающего проекта: в ближайшие годы в столице буквально с нуля построят новое производство полного цикла по переработке какао-бобов. Это позволит обеспечить сырьевую независимость от европейских поставщиков не только для самой «Коммунарки», но и для других предприятий кондитерской отрасли страны.

– Политика главы нашего государства всегда была направлена на развитие своего производства, технологий, профессиональных кадров. И это касается всех сфер, – отметил лидер национального профцентра. – В этом направлении уже многое реализовано: обеспечена полная продовольственная безопасность страны, сохранены и развиваются собственные промышленные бренды. Очевидно, это единственно правильный подход.

Михаил Орда подчеркнул: ряд зарубежных корпораций абсолютно не заботятся о развитии страны, где размещают свое производство. Им интересна только собственная выгода, а люди для них – лишь рабочая сила. Например, многие европейские бренды легкой промышленности, которые открывали свои фабрики по всей Азии, при снижении спроса во время пандемии закрывали их. В один день увольняли тысячи людей – без гарантий и выплат.

– Более того, сегодня мы видим, что ряд международных корпораций занимаются элементарным шантажом, пытаются диктовать какие-то условия в угоду определенным политическим силам, – продолжил председатель ФПБ. – Поэтому, если мы хотим быть независимыми во всех смыслах – экономическом, политическом, надо делать ставку на свое. И активно осваивать те ниши, которые до определенного времени были заняты зарубежными производителями. В этом случае будет развиваться экономика, будут рабочие места и достойная зарплата.

Работаем в три смены

Как подтвердил генеральный директор предприятия Сергей Анюховский, именно в таком направлении «Коммунарка» и движется.

– Сейчас мы работаем в полную силу – в три смены, обеспечивая внутренний и внешние рынки нашей продукцией. Объемы продаж растут, а значит, есть потребность закупать больше сырья. Мы диверсифицировали логистические пути и поставщиков. Сегодня вместо трех поставщиков, с которыми работали два-три года назад, сотрудничаем почти с десятком, – подчеркнул он.

Во время посещения «Коммунарки» Михаил Орда также принял участие в отчетно-выборной конференции профсоюзной первички фабрики, где рассказал о проделанной работе и планах национального профцентра.

Юлия ЯШЕВСКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА