Изменения в сфере агроэкотуризма: чего ждать и стоит ли их опасаться

В конце прошлого года все владельцы агроусадеб пребывали в напряжении, так как 2022 год предвещал им перемены. На сегодняшний день ведутся работы над проектом изменений Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 г. № 365 «О развитии агроэкотуризма», которые, в случае принятия, вступят в силу с 1 января 2023 года. Есть ли из-за чего переживать, разбиралась журналист «Маяка» вместе со старшим инспектором отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяной Овсянковой.

Рассмотрение вопроса о внесении изменений в Указ № 365 началось с мероприятий по мониторингу его действия Министерством спорта и туризма совместно с облисполкомами в 2020 – 2021 годах. Инвентаризация деятельности охватила более 2900 агроусадеб, или 99% от их общего числа, о чем сказано в обос-новании к проекту изменений. На территории Гомельского района на конец 2021 года осуществляла деятельность 31 агроусадьба, зарегистрированная физическими лицами, и 2 агротуристических комплекса, принадлежащих сельскохозяйственным организациям.

— Как показал мониторинг, деятельность агроэкоусадеб в целом соответствует законодательству, — рассказывает Татьяна Сергеевна. — Однако некоторые их владельцы, вместо организации отдыха с акцентом на национальные традиции, создали гостиничный и ресторанный бизнес, а также оказывали бытовые услуги бани и сауны населению. Это никак не укладывается в концепцию агроэкотуризма и фактически является предпринимательством. Ведь цели агроэкотуризма — улучшение условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях, совершенствование сельской инфраструктуры, повышение привлекательности внутреннего туризма.

Также в результате проверки Министерством спорта и туризма было установлено превышение владельцами установленного лимита в десять жилых комнат для проживания туристов. Свыше 500 агроэкоусадеб осуществляли работу на весьма ограниченных площадях земельных участков — от 0,05 до 0,1 гектара. Организованная таким образом работа сводится к сдаче внаем жилых комнат или жилого дома целиком на определенный временной период, но владелец не может в своей деятельности руководствоваться Указом № 365. Планируемые изменения учли все выявленные в результате проверки недостатки в функционировании агроусадеб, а также постарались сохранить максимально комфортные условия для их владельцев.

Проект предусматривает корректировку термина «агроусадьба» ввиду неоднозначности его понимания. Под агроэкоусадьбой будет пониматься только один жилой дом на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном населенном пункте либо разных населенных пунктах, если такие участки граничат друг с другом.

Документ предлагается дополнить условием о том, что субъект агроэкотуризма должен иметь на правах собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения, в постоянном или временном пользовании участок площадью не менее 0,15 гектара. При этом участок должен отвечать целевому назначению, уста-
новленному в Указе № 365.

Проект также предусматривает изменения в отношении оказания субъектами агроэкотуризма отдельных видов услуг. Для устранения злоупотребления правом в отношении организации мероприятий (юбилеев, банкетов, презентаций) агроэкоусадьбам предписано только проведение презентаций и разного рода мастер-классов (гончарное и кузнечное дело, плетение, изготовление игрушек, выпекание хлеба и хлебобулочных изделий и т.п.), что по своей сути более приближено к ознакомлению с народными традициями и обычаями сельской местности. Изменения коснулись и организации питания: введено требование обеспечить его с использованием продукции собственного производства. Такая формулировка не исключает приобретение уже готовой продукции у других субъектов, однако приготовление блюд из того, что выра-щено или заготовлено субъектами агроэкотуризма на выделенных им земельных участках, является обязательным условием.
С учетом продолжающейся пандемии коронавируса владельцам необходимо обеспечить соблюдение санитарных норм и правил.

В связи с неоднократными жалобами граждан на шум, раздающийся с территории агроусадеб в позднее время, планируемые изменения затронули и этот аспект. Проект предлагает закрепить обязанность соблюдения правил пользования жилыми помещениями, в том числе недопущения превышения нормального уровня шума в ночное время, выходные и праздничные дни как в самом жилом доме, так и на приусадебной территории.

Налог для владельцев агроусадеб до 2022 года был мизерным — две базовые величины в год. Это создавало условия для недобросовестной конкуренции и мешало развитию отрасли, а также потребовало новшеств в законодательстве. Со вступившими в силу изменениями в Налоговый кодекс платеж в казну изме-
нился и теперь составляет 31 рубль в месяц за каждую агроэкоусадьбу.

— Республиканский мониторинг показал, что некоторые владельцы агроусадеб отдалились от своих целей и вплотную занялись организацией банкетов и юбилеев, сдачей помещений в аренду, — резюмирует Татьяна Сергеевна. — Поэтому изменения в первую очередь ориентированы на поддержание работы добросовестных субъектов агроэкотуризма в стране и развития национального туристического бренда.

Виктория ФУТРИНА. Фото из архива редакции.Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/kakie-izmeneniya-mogut-proizojti-v-sfere-agroekoturizma-razbiralas-zhurnalist-mayaka