Овёс всему начало

В Лельчицком районе продолжается посевная кампания, к которой присоединилось ОАО «Лельчицкий агросервис».

Все, кто задействован на весенне-полевых работах,  ответственно относятся к поставленным задачам. У всех есть понимание, что надо работать на урожай. Главная задача для механизаторов хозяйства — посеять зерновые, медлить нельзя. В это напряжённое и важное время инженерная и агрономическая службы работают как единое целое, чтобы достичь необходимого результата. Многое зависит от специалистов, а люди знают свою работу, поэтому проблем возникнуть не должно.

Сегодня посевные работы ведутся вблизи деревни Дубровки. На поле целый шлейф различной техники, работа кипит.

По словам главного агронома Вадима Акулича, который контролирует ход дел в поле. В этом году планируется посеять яровые и зернобобовые на 330 гектарах, план выполнен уже на 50. Кроме того, 100 гектаров составит гречиха, однолетние травы — 150 гектаров и 190 —  многолетние.

— Механизаторы работают опытные, и постарше и помоложе, но своё дело знают хорошо. Самостоятельно подготовили  настроили, починили технику. Чтобы получить хороший урожай, важно посевную провести в оптимальные агротехнические сроки. Для качественной посевной имеется всё необходимое: семена, удобрения. Хорошо, что семена кладём во влажную почву. Дальше всё будет зависеть от погоды, — отметил Вадим Григорьевич.

К севу в этом сельхозпредприятии готовились старательно. Механизаторы выполняли большинство ремонтных работ на месте, помогали друг другу.

Хлеборобы на полях работают в одной связке и выполняют множество работ. Они дорожат каждой минутой мартовских погожих деньков. В поле третий день. Ответственные и добросовестные механизаторы Николай Герман и Алексей Пацукевич трудятся на подготовке почвы — дискуют и культивируют. Они знают технику на «отлично», все полевые работы выполняют всегда от «А до Я».

Механизаторам Василию Алесичу и Николаю Федоровичу поручено самое ответственное дело — сев овса. «Железными конями» мужчины управляют ловко и уверенно, благодаря богатому опыту, ведь они уже разбираются во всех нюансах управления.

Помогает им в этом деле Пётр Демков, который подвозит семенной материал, а не теряя и минуты их загружают Иван Перженица и Антон Марковский.

Между делом удалось услышать ещё множество секретов от земледельцев: и глубина заделывания семян у разных культур отличается, и глубина запашки должна быть определённой, и разные виды удобрений надо вносить по-разному: одно на 5–10 сантиметров, другое глубже, третье по поверхности. Органику требуется запахивать на 15–18 сантиметров, чтобы она перепревала, иначе будет лежать мёртвым слоем. Словом, и интуиция, и вдохновение в сельском хозяйстве — очень даже к месту.

Хлеборобы издавна во время сбора урожая не тратили ценное время на отдельные хлопоты и, как известно, обедали и ужинали прямо в поле. Это правило, прошедшее проверку веками, и сегодня в распорядке дня по-прежнему имеет место.  По словам хлеборобов, обедать на природе — вкуснее, быстрее, а обед в поле — подспорье в работе.

— Объём порций у нас приличный, — рассказали  механизаторы. — Да и блюда разнообразные. Готовят вкусно и сытно.

Пришлось наблюдать как механизаторы нахваливают вкусный наваристый борщ. Быстро подкрепившись и перекинувшись парой слов, они, как правило, спешно сели за руль. Настроение у них боевое. Благодаря хорошему питанию, физических сил для работы им вполне хватит.

Работа в коллективе ОАО «Лельчицкий агросервис» партнёрская, слаженная, всех объединяет стремление качественно провести весенние полевые работы.

Видно, что эти люди умелые и старательные, они хорошо зарекомендовали себя.

Тем временем в хозяйствах кипит и другая работа. Одним словом, трудятся в напряжённом ритме.

Без вдохновения в сельском хозяйстве больших урожаев не бывает, поскольку работа на земле — самая что ни на есть творческая, уверены в ОАО «Лельчицкий агросервис».

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.