Охота на ленивца

Всех ли нужно заставлять тягать гантели и бегать марафоны?

Мало кто знает, что сегодня, 15 марта – день рождения эскалатора. Между тем самодвижущуюся лестницу можно смело назвать знаковым изобретением из серии «лень – двигатель прогресса». А насколько актуально сейчас нежелание лишний раз напрячься на фоне повсеместной пропаганды активного образа жизни?

ОЛЕГ: В детстве я любил самокат. Волшебное чувство: вроде стоишь на месте, но при этом движешься. Расстраивала только необходимость постоянно отталкиваться ногой. И мечталось мальчишке: вот бы люди изобрели устройство, которое действительно само катится. Бойся своих желаний – теперь шугаюсь от лихачей на электросамокатах. Как думаешь, чего в этом виде транспорта больше: мобильности, экологичности или банальной лени (ведь велосипеды, на которых надо крутить педали, никто не запрещал)?

ЮЛИЯ: Ты еще посетуй на пульт для телевизора и стиральную машину. А то человек лишает себя челночного бега и тренировки на бицепс! Ты думаешь, это прогресс виноват в том, что люди не хотят быть активными?

ОЛЕГ: Я про то, что прогресс потакает лени. Да, сейчас модным считается энергичный стиль жизни – спорт, фитнес и прочие формы скалолазания. Но когда одни кричат: «Подними филейную часть с дивана!», другие шепотом добавляют: «Пересядь на кресло-массажер». Во-первых, потому, что предприимчивые люди даже на чужой малоподвижности могут заработать. Во-вторых, ленью страдали во все времена: еще задолго до изобретения электросамокатов народ придумал сказку про Емелю, который «по щучьему велению» на печке за царевной поехал. Считаю, что в наше суматошное время лень даже полезна. А как ты на это смотришь из своего спортзала?

ЮЛИЯ: От лени мозг усыхает. Это мнение не мое, а нейрофизиологов Бостонского университета. Они доказали, что «отсутствие физической активности и праздный образ жизни» могут стать причиной старения мозга. Вот что заметила по себе: случается, устаю на работе и кажется, что все: я больше не смогу ни придумать ничего, ни написать. Прощай, профессия. А потом проедусь на велике или дам мышцам нагрузку в зале – и в голове будто лампочка загорается. Готова действовать. Не уверена, что такого эффекта можно было бы достичь, лежа на диване. Или у тебя получается?

ОЛЕГ: Еще как! А за моим диваном стоят ученые из Университета Флориды, которые считают, что несклонные много думать люди быстрее поддаются скуке, поэтому у них «возникает желание заполнить свободное время физической активностью».

ЮЛИЯ: Да, именно поэтому Билл Гейтс (тот, что основал Microsoft), любит играть в теннис, Марк Цукерберг (придумал Facebook) предпочитает серфинг, а изобретатель и бизнесмен Илон Маск обожает пробежки. Доказано, что физическая активность – привычка успешных людей. Причин тут много: спорт развивает выносливость, учит дисциплине и контролю. Согласись, важные качества для дела.

ОЛЕГ: Меня настораживает, что формула «активность – привычка успешных людей» уже возведена в абсолют. Настраивают с детства: чтобы в будущем чего-то добиться, надо, помимо обычной школы, заниматься с репетитором, посещать IT-курсы, ходить в спортивную секцию и музыкальную школу. Ни минуты ничегонеделания! Вырастешь – поймешь. Хотя потом ничего не меняется, только вместо учебы – карьера, карьера, карьера. Кстати, ты знаешь, что в Японии – стране повального трудоголизма – означает термин «кароси»?

ЮЛИЯ: Смерть от переутомления на работе. Но, насколько я знаю, в Японии принято задерживаться до ночи, трудиться в выходные и отказываться от отпуска. У нас же тебе просто не позволят это сделать – законы такие.

ОЛЕГ: У них тоже законы, но от переработки ежегодно гибнет около 2000 человек (неофициально – в 5 раз больше). Государство ищет способы поумерить пыл граждан. Видимо, не случайно полгода назад в Японии проводился чемпионат по лени. Представляешь, от его участников требовалось ничего не делать аж полтора часа! Ты бы точно в нем не победила.

ЮЛИЯ: В таком турнире у меня еще был бы шанс, не то что в Черногории. Там в прошлом году на аналогичном чемпионате победительница смогла пролежать на кровати 50 дней. Понятно, когда речь идет о соревнованиях, тут срабатывают еще интерес и азарт, но ведь и в реальности по принципу «дом–работа–дом» живет множество людей. В том числе молодых. Как думаешь, с чем это связано?

ОЛЕГ: С личным выбором. Люди разные. Кто-то ходит на концерты в филармонию, а кто-то смотрит телешоу с Ольгой Бузовой. Так и с восстановлением энергии: одному нужно нагрузить мышцы, другому – максимально их расслабить. Но в наши дни сильно задрали планку – всех заставляют стать в «планку».

ЮЛИЯ: Одно дело, когда в свободное время хочет полежать на диване грузчик, спасатель или строитель, но куда расслаблять мышцы, например, офисному работнику? Понимаю, что мозговая деятельность порой требует даже больших энергетических затрат, чем физическая. Но телу-то все равно. Если оно долго сидит, а дома – лежит, рано или поздно начнутся проблемы. Со спиной, в частности. А если добавить к этому неправильное питание, стресс и нервное перенапряжение, то вскоре приличная часть зарплаты будет уходить на расплату за собственную лень.

ОЛЕГ: Зато у них сведен к минимуму риск получить спортивную травму – валяясь на диване, сложно подвернуть голеностоп.

ЮЛИЯ: Давай будем честны: когда люди хотят «просто полежать на диване», можно не сомневаться – параллельно они будут листать ленту соцсетей, смотреть видео, читать новости. Знаешь, что мозг при этом продолжает активно работать и уставать? А вот уснуть становится сложнее. Парадокс. Так себе отдых получается: вроде ничего не делал, а сил наутро не прибавилось.

ОЛЕГ: Это психологическая усталость. Надо разобраться в себе – что гложет и мешает расслабиться: стресс на работе, проблемы в личной жизни, недовольство своим внешним видом? Найти причину и только потом действовать. Иногда человеку действительно стоит заняться собой – прежде всего через физическую нагрузку, но порой важно полностью абстрагироваться от обязательств и побыть тюленем. Я не агитирую за тотальную лень – чтобы, как у Гоголя, вареники сами собой ныряли в миску со сметаной и запрыгивали прямо в рот. Я говорю о праве каждого человека, у которого «села батарейка», позволить себе ничего не делать. И после не корить себя за это. Уж тем более не вестись на упреки со стороны.

ЮЛИЯ: Я тебе даже больше скажу: многим нужно учиться это делать. Наш организм не дурак: если сам не дашь ему отдохнуть, он «вырубит» тебя простудой или головной болью. Мол, понимаю, что у тебя работа и личные планы, но я устал. Полагаю, истина, как и всегда, где-то посередине: лениться и нагружать себя надо по уму. Согласен со мной?

ОЛЕГ: Чувствую подвох, но… Согласен.

ЮЛИЯ: Что ж, в конце апреля под Минском состоится экопоход – его участники должны пройти 15 километров по лесным тропам. Составишь мне компанию?

ОЛЕГ: Подловила! Ладно, пошел искать кеды.

Олег ФЕДОРОВ, Юлия ЯШЕВСКАЯ
Коллаж Олега ФЕДОРОВА