Падение с компенсацией

Электросварщику одной из строительных организаций Пинщины благодаря помощи профсоюза выплатят более 15 тыс. рублей за частичную утрату трудоспособности. Первый транш свыше 7 тысяч получен в конце марта.

В августе минувшего года электросварщик получил множественные травмы, упав с высоты. После длительного лечения полностью восстановить здоровье не удалось. Согласно заключению МРЭК, выданному в конце февраля этого года, мужчине установлена 10-процентная степень утраты здоровья.

Еще до того, как медики вынесли вердикт потерпевшему на производстве, он пришел на прием к председателю Брестского областного объединения профсоюзов Александру Рогачуку и рассказал о случившемся.

Профсоюзный лидер Брестчины взял ситуацию под личный контроль.

– Если на предприятии есть профсоюзная организация и действует колдоговор – это работает на благо человека труда, – акцентирует внимание Александр Рогачук. – В соответствии с колдоговором организации в случае утраты профессиональной трудоспособности наниматель обязан выплатить работнику материальную помощь. В данном случае сумма превысила 15 тыс. рублей.

Главный правовой инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Ирина Михнович помогла мужчине составить обращение к нанимателю, сделав ссылку на нормы Генерального, тарифного и местного соглашений, а также на колдоговор.

– Согласно этим документам наниматель обязан произвести выплату единовременной материальной помощи в размере 1 среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности, – проинформировала профсоюзный юрист.

Председатель Пинского районного объединения профсоюзов Дмитрий Тарасенок, участвовавший в переговорах с нанимателем, отмечает, что была достигнута договоренность о рассрочке выплаты на 3 месяца, но первая крупная сумма в размере более 7 тыс. рублей уже переведена на счет работника.

Галина СТРОЦКАЯ
Рисунок Олега ПОПОВА