Помощь для каждого

 

День правового просвещения по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений и профсоюзный правовой приём граждан, состоялся  в Лельчицах.

С трудовым коллективом филиала Лельчицкое ДРСУ-153 КПРСУП «Гомельоблдорстрой», встретились главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Надежда Шумак,  председатель Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Дмитрий Мурашко и председатель Лельчицкого районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич.

Надежда Григорьевна перед трудящимися выступила по актуальным вопросам трудового законодательства, его соблюдения, роли профсоюза в защите прав работников.

Подробно остановилась на изменениях и новшествах, внесённых в Трудовой кодекс Республики Беларусь, который начал действовать с 1 января 2024 года.

Рассмотрели основные новации в Трудовом кодексе:  предоставление дополнительных социально-трудовых гарантий, развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере трудовых отношений,  совершенствование порядка предоставления отпусков,  регулирование вопросов рабочего времени.

Отмечено, что нормы Трудового кодекса скорректированы с учётом практики его применения, анализа эффективности последних изменений, выявленных пробелов.

По окончании встречи в Лельчицком районном объединении профсоюзов состоялся приём граждан. За разъяснением проблемных вопросов обратилось 4 жителя райцентра.

Вопросы касались коллективно-договорной работы, переноса трудового отпуска и возможности использования социального отпуска по уважительной причине, гарантиях компенсации молодым специалистам и продления трудовых отношений.

Тематика обращений свидетельствует, что граждан интересуют различные вопросы, поэтому совместные приёмы актуальны и востребованы.

На все поступившие обращения были даны квалифицированные разъяснения. Обратившиеся остались удовлетворены полученными ответами.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Фото автора.