Предоставляют ли в Беларуси отпуск по беременности и родам в случае усыновления младенца?

Предоставляют ли в Беларуси отпуск по беременности и родам в случае усыновления младенца?

В Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь разобрали нюансы предоставления отпуска по беременности и родам на конкретном примере.

– Работник взял под опеку младенца в возрасте до трех месяцев и предоставил нанимателю листок нетрудоспособности. Вправе ли работодатель предоставить в таком случае сотруднику отпуск по беременности и родам, ведь фактически ни беременности, ни родов не было? – поинтересовалась наша читательница.

В ведомстве пояснили: если работник усыновил (удочерил) малыша в возрасте до трех месяцев либо назначен опекуном младенца, то он имеет право на отпуск по беременности и родам. Эта норма закреплена в ст. 266 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В случае усыновления грудничка или установления над ним опеки законодательство предусматривает предоставление такого отпуска продолжительностью 70 календарных дней с момента официального оформления прав на малыша.

Кстати, обычно в Беларуси отпуск по беременности и родам для мам длится от 126 до 140 дней. На его продолжительность влияет ряд факторов: ход протекания беременности, рождение двух и более детей, период восстановления роженицы. Если женщина постоянно проживает и (или) работает на территории радиоактивного загрязнения, в этом случае отпуск составит 146 календарных дней, при осложненных родах – продлевается до 160 дней.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Ранее мы разбирались, почему отец ребенка не может рассчитывать на такой вид отпуска.

За время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством. Его размер составляет 100% среднего заработка женщины-матери за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Но оно может быть и уменьшено. Если обязательные страховые взносы на соцстрахование за будущую маму вносились менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие в связи с отпуском по беременности и родам, минимальный размер пособия составит до 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Эксперты по трудовым отношениям отмечают, что в случае усыновления (удочерения) младенца в возрасте до 3 месяцев или оформления опеки над грудничком, работник может получить листок нетрудоспособности одним из способов:

  • по решению ВКК организации здравоохранения, где малыш появился на свет, если новорожденный передается из стационара;
  • в иных случаях – по решению ВКК учреждения здравоохранения по месту жительства усыновителя (удочерителя), опекуна.

Для работника, усыновившего или взявшего под опеку младенца до 3 месяцев, отпуск по беременности и родам наниматель оформляет приказом (распоряжением).