Решения принимать будем вместе

Председатель Лельчицкой районной организации  Белорусского профессионального союза работников образования и науки Надежда Юркевич встретилась с коллективом ГУО «Лельчицкий ясли – сад №5». Главная тема разговора — предстоящий референдум по изменению и дополнению Конституции Республики Беларусь.

В музыкальном зале дошкольного учреждения  состоялась встреча с коллективом.

 

— Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. По обновленной Конституции нам жить и работать, реализовывать свои права, обустраивать и защищать Родину. Активное участие в ее обсуждении – это возможность услышать каждый голос. Поэтому долг каждого белоруса — включиться в обсуждение проекта Основного Закона и высказать свою позицию на предстоящем референдуме — подчеркнула Надежда Юркевич. Она отметила, что очень важен вопрос ответственности самих людей за свое здоровье и за общую нашу историческую память и традицию.

Оживленную дискуссию вызвало дополнение о сохранении традиционных семейных ценностей, которые касаются всех,  потому что у каждого есть ребенок и каждый думает наперед: а в каких условиях, в том числе законодательных, в таких традициях будет этот ребенок расти в ближайшие 10, 15, 20 лет.

На встрече также обсуждались изменения и дополнения, касающиеся установления конституционного статуса Всебелорусского народного собрания, введения единого дня голосования, роли парламента и другие.

Профсоюзный лидер Надежда Юркевич  выразила уверенность в том, что подобные встречи смогут побудить многих граждан изучить проект Конституции, чтобы затем сделать осознанный выбор:

— От нас белорусов, зависит настоящее и будущее нашей страны. Поэтому призываю  принять участие во всенародном голосовании по изменению Конституции. Приходите на референдум— примем важное решение вместе.

Надежда ГУД.