В Гомеле проходит обучающий тренинг по развитию информационной стратегии активного долголетия

В Гомеле проходит обучающий тренинг по развитию Информационной стратегии активного долголетия (ИС 65+) на 2022-2024 год для представителей общественных объединений, идеологического актива, социальной сферы, СМИ из регионов нашей области. Принимает участие в нем и журналист районной газеты из Лельчицкого района Юлия Хук. Проведение таких тренингов — совместная инициатива Минтруда и Фонда ООН в области народонаселения.

Тема активного долголетия — одна из наиболее популярных тем для обсуждения в современном обществе и затрагивает многих. Цель тренинга — развитие информационного поля страны, эффективно влияющего на формирование активной жизненной позиции людей старшего возраста.

В процессе совместной деятельности участники тренинга проанализируют причины возникновения информационно-коммуникационных барьеров, мешающих формированию активной жизненной позиции людей старшего возраста, а также познакомятся с новыми стандартами социального и информационного пиара.
По словам консультанта офиса ООН в области народонаселения в Беларуси Сергея Кручинина, активность человека появляется не только из внутренней потребности, а от того, как на него смотрит общество, как смотрят другие люди:

— Здесь важно, чтобы был запрос от общества об активности людей старшего возраста. Тогда, соответственно, данная категория людей будет постепенно становиться активной.

Сергей Кручинин акцентировал внимание присутствующих на употребляемой терминологии:
— Любое слово рождает определённые стереотипы и ассоциации. Поэтому необходимо, чтобы терминология постепенно менялась. Понятно, что это работа не одного дня, ведь разрушить стереотип, который формировался на протяжении веков, не так просто, но вполне по силам.