Важные акценты в питании хлеборобов

Кормить хлеборобов по-домашнему, соблюдая санитарные нормы

С началом весенне-полевых работ хлеборобы Лельчицкого района начнут трудиться в напряжённом темпе — дорога каждая минута. Чтобы не отвлекать людей от их выполнения, сельхозпредприятия организовывают горячее питание аграриев.

Вопросы качества организации питания сельскохозяйственных рабочих в период массовых полевых и уборочных работ, соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства рассмотрели на районном обучающем семинаре, который состоялся в Лельчицком районном центре гигиены и эпидемиологии.

В семинаре приняли участие помощники врача-гигиениста районного ЦГЭ совместно с лицами, занятых организацией питания, хранением, приготовлением, транспортировкой и реализацией пищи во время проведения посевных и уборочных работ.

С программой семинара всех присутствующих ознакомила помощник врача-гигиениста Лельчицкого районного ЦГЭ Надежда Прокопенко.

Надежда Владимировна во вступительном слове отметила, что вопросы организации питания механизаторов и водителей, находятся на особом контроле всех заинтересованных служб. Важно, чтобы меню было питательным, качественным, разнообразным и содержало необходимое количество полезных веществ, витаминов и минералов.

Также Надежда Прокопенко подробно рассказала об организации питания сельскохозяйственных рабочих в период проведения массовых полевых работ, о требованиях законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Помощник врача-гигиениста Лельчицкого районного ЦГЭ Алёна Демидовец подробно остановилась на вопросе организации и проведении производительного, в том числе лабораторного контроля на предприятиях общественного питания и актуализации программ производственного контроля.

Рассмотрены также вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к объектам общественно питания, содержания помещений, оборудования и инвентаря, соблюдения технологии приготовления блюд. Также  доведены требования к транспортировке готовых блюд, условиям для приёма пищи, соблюдению правил личной гигиены, в том числе в полевых условиях, и рассмотрены типичные нарушения выявленные в 2023 году.

На семинаре обратили особое внимание ответственных за организацию питания работников сельскохозяйственных организаций на то, что пища для рабочих должна быть приготовлена из натуральных продуктов, проста в приготовлении и обязательно и проходить достаточную термическую обработку для безопасности употребления. Категорически не допускается при организации питания использование мяса внутрихозяйственного убоя, не прошедшего санитарно-ветеринарную экспертизу и не имеющегося клейма госветнадзора, а также приготовление пищи и мытьё посуды на дому.

На семинаре были освещены вопросы профилактики кишечных инфекций. Внимание участников семинара было акцентировано на необходимости и имеющейся возможности вакцинации от различных вирусных заболеваний.

В интересах сохранения здоровья и повышения работоспособности тружеников сельскохозяйственного производства большое значение имеет организация режима правильного питания, в зависимости от продолжительности рабочего времени и принятого распорядка трудового дня.

В завершение семинара участники обменялись мнениями, высказали своё видение и пути решения возникающих проблем. Присутствующие на мероприятии отметили, что работа прошла плодотворно и с пользой для дела.

Анна ЮШКЕВИЧ.