Вопрос-ответ

— Мне отказали в приеме на работу в государственную организацию, мотивируя это тем, что предыдущий наниматель предоставил на меня плохую характеристику, но в выдаче ее копии для обжалования мне отказали. Правомерно ли поступили со мной, отказав в выдаче копии характеристики, а если да, то каким образом я могу ее получить?

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Николай Талейко  

– В данном случае наниматель, к которому вы хотели трудоустроиться, не обязан был выдать копию характеристики. Чтобы получить копию характеристики необходимо обратиться с заявлением в организацию, которая ее выдала. В заявлении обратившегося лица (его представителя) о выдаче копии справки должны быть указаны сведения, подтверждающие наличие в этой справке информации, непосредственно касающейся конкретных прав и (или) законных интересов обратившегося лица.

Справочно:

Обязанность организации выдать копию характеристики предусмотрена подпунктом 1.1. пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2012 № 1256 «О  некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц», согласно которому юридические лица всех форм собственности, если иное не предусмотрено актами законодательства, выдают копии исходящих от них документов обратившимся к ним гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам (далее – обратившееся лицо) или их представителям, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и (или) законных интересов обратившихся лиц, за исключением копий исходящих документов, относящихся к переписке государственных органов при выполнении ими функций, возложенных на них нормативными правовыми актами.