Вопрос-ответ. – В январе 2023 года уволился с госпредприятия по соглашению сторон. Планирую устраиваться в другую госорганизацию. По месту прежней работы были дисциплинарные взыскания. Слышал, что при запросе характеристики указываются и выговоры по месту предыдущей работы. За какой период прежний наниматель укажет мои провинности: за весь период или за определенный срок?

 

– В соответствии с п.11 Декрета Президента Республики Бела­русь от 15 декабря 2014 г. № 5 при приеме работника в государственные организации, а также организации, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в госсобственности, наниматели обязаны запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы, характеристику из госструктуры, которая являлась местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае если таким местом работы являлось несколько госорганизаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

В этом документе указываются сведения о дисциплинарных взысканиях, примененных к работнику в течение последнего года до даты выдачи характеристики (до даты увольнения).