Вопрос-ответ: – Опоздал на работу на 20 минут. На следующий день на две недели ушел в трудовой отпуск. А как вернулся, меня сразу же ознакомили с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности. Законны ли действия нанимателя? Можно ли в период отпуска издать такой приказ?

 

– Действия нанимателя законны. При применении дисциплинарного взыскания наниматель должен соблюдать порядок (ст.199 ТК) и сроки привлечения работника (ст.200 ТК) к дисциплинарной ответственности.

Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под рос-пись в пятидневный срок со дня его издания, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, которые должны подтверждаться листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, а также пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах (ч.6 ст.199 ТК).

Законодательством запрета на издание приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в период трудового отпуска не установлено